Feriado municipal
Nossa Senhora de Belém
02 de fevereiro de 2026
Feriado municipal de Guarapuava em 2 de fevereiro, dedicado à padroeira Nossa Senhora de Belém.
Planejamento
Vai emendar?
Sim. Como cai em uma segunda-feira, a data forma um fim de semana prolongado para muita gente.
Dia da semana
Cai em qual dia da semana?
Nossa Senhora de Belém cai em uma segunda-feira, 02 de fevereiro de 2026.
Tipo da data
É feriado nacional ou ponto facultativo?
A data é classificada como feriado municipal.
Funcionamento
O que abre e fecha?
Feriado municipal normalmente fecha bancos, repartições públicas e parte das escolas. Comércio, shoppings, transporte e serviços essenciais podem funcionar em horário especial, conforme a cidade.
Ver o calendário do mês deste feriado
Nossa Senhora de Belém em Guarapuava
Feriado municipal em 2026
O dia de Nossa Senhora de Belém é feriado municipal em Guarapuava, PR, celebrado em 2 de fevereiro.
Contexto da data
Em consulta à Wikipédia sobre Guarapuava, o município é um dos principais centros regionais do centro-sul do Paraná.
Por que a data importa
Em Guarapuava, a data homenageia a padroeira local e pode alterar repartições, escolas, comércio e celebrações religiosas.
Resumo geral
Nossa Senhora de Belém é feriado municipal em Guarapuava em 2 de fevereiro de 2026.