Feriado municipal
Nossa Senhora das Grotas
08 de setembro de 2026
Feriado municipal de Juazeiro em 8 de setembro, dedicado à padroeira Nossa Senhora das Grotas.
Planejamento
Vai emendar?
Como cai em uma terça-feira, pode favorecer emenda para quem consegue ajustar a agenda na segunda ou sexta-feira.
Dia da semana
Cai em qual dia da semana?
Nossa Senhora das Grotas cai em uma terça-feira, 08 de setembro de 2026.
Tipo da data
É feriado nacional ou ponto facultativo?
A data é classificada como feriado municipal.
Funcionamento
O que abre e fecha?
Feriado municipal normalmente fecha bancos, repartições públicas e parte das escolas. Comércio, shoppings, transporte e serviços essenciais podem funcionar em horário especial, conforme a cidade.
Ver o calendário do mês deste feriado
Nossa Senhora das Grotas em Juazeiro
Feriado municipal em 2026
O dia de Nossa Senhora das Grotas é feriado municipal em Juazeiro, BA, celebrado em 8 de setembro.
Contexto da data
Em consulta à Wikipédia sobre Maria, mãe de Jesus, a devoção mariana reúne diferentes títulos religiosos venerados em comunidades católicas.
Por que a data importa
Em Juazeiro, a data homenageia a padroeira local e pode alterar repartições, escolas, comércio, serviços e celebrações religiosas.
Resumo geral
Nossa Senhora das Grotas é feriado municipal em Juazeiro em 8 de setembro de 2026.