Feriado municipal

Nossa Senhora da Abadia

15 de agosto de 2026

Feriado municipal de Uberlândia em 15 de agosto, dedicado a Nossa Senhora da Abadia.

Resumo rápido sobre Nossa Senhora da Abadia

Planejamento

Vai emendar?

Não costuma gerar emenda, porque a data cai em um sábado.

Dia da semana

Cai em qual dia da semana?

Nossa Senhora da Abadia cai em um sábado, 15 de agosto de 2026.

Tipo da data

É feriado nacional ou ponto facultativo?

A data é classificada como feriado municipal.

Funcionamento

O que abre e fecha?

Feriado municipal normalmente fecha bancos, repartições públicas e parte das escolas. Comércio, shoppings, transporte e serviços essenciais podem funcionar em horário especial, conforme a cidade.

Ver o calendário do mês deste feriado

Nossa Senhora da Abadia em Uberlândia

Uma celebração religiosa municipal

O dia 15 de agosto é feriado municipal em Uberlândia em homenagem a Nossa Senhora da Abadia.

Contexto local

Em consulta à Wikipédia sobre Uberlândia, a data aparece entre os quatro feriados municipais da cidade e integra uma tradição religiosa presente no Triângulo Mineiro.

Importância prática

O feriado pode alterar serviços, escolas, bancos e comércio, além de reunir celebrações religiosas.

Resumo geral

A data preserva no calendário de Uberlândia uma importante expressão da devoção mariana regional.

Próximos feriados relacionados

Ver todos os feriados de 2026