Feriado municipal
Imaculada Conceição
08 de dezembro de 2026
Feriado municipal de Buritama em 8 de dezembro de 2026, dedicado à Imaculada Conceição.
Planejamento
Vai emendar?
Como cai em uma terça-feira, pode favorecer emenda para quem consegue ajustar a agenda na segunda ou sexta-feira.
Dia da semana
Cai em qual dia da semana?
Imaculada Conceição cai em uma terça-feira, 08 de dezembro de 2026.
Tipo da data
É feriado nacional ou ponto facultativo?
A data é classificada como feriado municipal.
Funcionamento
O que abre e fecha?
Feriado municipal normalmente fecha bancos, repartições públicas e parte das escolas. Comércio, shoppings, transporte e serviços essenciais podem funcionar em horário especial, conforme a cidade.
Ver o calendário do mês deste feriado
Imaculada Conceição em Buritama
Feriado municipal em 2026
Em 2026, Imaculada Conceição cai em 8 de dezembro e é feriado municipal em Buritama, SP.
Contexto da data
Em consulta à Wikipédia e a referências municipais sobre Buritama, a cidade aparece dentro da formação histórica do interior paulista e mantém calendário local próprio para datas cívicas e religiosas.
Por que a data importa
A data é dedicado à Imaculada Conceição e pode alterar repartições públicas, escolas, comércio, serviços e eventos municipais.
Resumo geral
Imaculada Conceição é feriado municipal em 8 de dezembro de 2026 em Buritama.