Feriado municipal

Aniversário do Padre Cícero

24 de março de 2026

Feriado municipal de Juazeiro do Norte em 24 de março, aniversário de nascimento do Padre Cícero.

Resumo rápido sobre Aniversário do Padre Cícero

Planejamento

Vai emendar?

Como cai em uma terça-feira, pode favorecer emenda para quem consegue ajustar a agenda na segunda ou sexta-feira.

Dia da semana

Cai em qual dia da semana?

Aniversário do Padre Cícero cai em uma terça-feira, 24 de março de 2026.

Tipo da data

É feriado nacional ou ponto facultativo?

A data é classificada como feriado municipal.

Funcionamento

O que abre e fecha?

Feriado municipal normalmente fecha bancos, repartições públicas e parte das escolas. Comércio, shoppings, transporte e serviços essenciais podem funcionar em horário especial, conforme a cidade.

Ver o calendário do mês deste feriado

Aniversário do Padre Cícero em Juazeiro do Norte

Feriado municipal em 2026

O Aniversário do Padre Cícero é feriado municipal em Juazeiro do Norte, CE, celebrado em 24 de março.

Contexto da data

Em consulta à Wikipédia sobre Padre Cícero, o sacerdote é uma das figuras religiosas e políticas mais importantes da história de Juazeiro do Norte e do Cariri.

Por que a data importa

A data mobiliza a memória religiosa, cultural e histórica da cidade, com impacto em repartições, escolas, comércio, serviços e romarias.

Resumo geral

O Aniversário do Padre Cícero é feriado municipal em Juazeiro do Norte em 24 de março de 2026.

Próximos feriados relacionados

Ver todos os feriados de 2026